飯能方面
冬休み。最近グループライドしてないなぁ。ということでゆずちん、ごみやんと3人で名栗のターニップに行ってきました。 集合は所沢の航空公園。 3連休の前半2日は雨が降ったり曇ったりのどんよりした天気でしたが、この日は快晴。寒いけど気持ちよかった…
超久々にゆずちんと二人でロングライド冬なので8時出発です。 行先は子の権現。今年は土日雨がおおくて紅葉を見てないねって事で、飯能方面に紅葉を見に。 多摩川サイクリングロードを羽村まで登り、飯能へ。そこから県道70号、350号とはしって子の権現を目…
ゆずちんと二人で有間峠。秩父でわらじカツを食べて、定峰峠経由でかえってくる計画をたてました。 ルートはこんな感じ 標高差はこんな感じ 定峰峠も結構登ってるぞ? 出発は朝6時。多摩川サイクリングロードを羽村まで、その先は吉野街道を進むいつものコ…
先週DNSだったゆずちんを誘って奥武蔵グリーンラインのリベンジ。 ルートはこんな感じ。 武蔵横手からグリーンラインに上って刈場坂峠まで走ってから、172号線まで一旦降りて白石峠を登り、天目指峠を登ってターニップでランチを食べるという豪華コース。 朝…
本当はゆずちんと奥武蔵グリーンラインから白石峠を登るはずだったのですが、前々日にゆずちんが落車。体調不良とのことでDNS。一人で白石峠いくのも躊躇するので、平地トレーニングをかねて森林公園にいってきました。 友達のぷこちんはまだ100Km乗ったこと…
3連休最終日。休日の予定があった、ゆずちん、はるにょんの三人で山伏峠-正丸峠をぐるっとまわってきました。 コースはこんな感じ。 羽村をスタートして名栗湖を一周。山伏峠、正丸峠を経由して羽村に戻ってくるコースです。 高低差はこんな感じ。 山伏峠、…