五日市のあたりをぐるっと(2017/09/16)
台風で雨予報だったのが、晴れたので午前中だけでもと軽くはしろうと。
どこに行こうか悩んで困った時の入山峠を目指します。
絶好のサイクリング日和。いつ雨が降るか不安の中のスタートです。
陣馬街道から恩方を目指してるときに雨がぽつぽつと、そして恩方をすぎるあたりから本格的な雨になってきました。
登りの雨は気にしないけど、入山の下りは路面も悪いしブレーキが利かない状態でおりるのはあまりにリスキーなので入山峠をのぼるのは中止に。
かといってそのまま戻るのはつまらないので、小津坂峠、山入林道をとおって五日市に抜けることに。
小津坂峠は斜度はそこそこあるけれど、距離が短いので楽しくのぼれた。
山入林道はザ林道って感じのロケーション。最近は平地ばかりだったので、たまにはこういうところを走りたかった。
ここも距離が短いので疲れる前に登り切れちゃう。
林道コレクション。
五日市までぬけたところ、時間もまだ早く足ものこっていたので梅ケ谷峠をぬけて多摩川にでることに。ってか睦橋通りを走るの嫌だったんだよ。
羽村の関からタマガワサイクリングロードをはしってきたく。
走行距離:84.38Km
東京湾一周(2017/09/09)
去年いらい、一年ぶり二度目の東京湾一周(ワンイチ)をしてきました。
今年も時計回りコースです。
反時計回りだと疲れた終盤に都内にはいるので走りにくいんですよね。
神奈川の人はとけいまわり、埼玉の人は反時計回りで早朝に都内をぬけちゃうのがワンイチの正義だと思う。
夜明け前の朝4時半に出発。
すこし肌寒いがこの後暑くなることを見越して半袖でGo
空がだんだんと白じんでくるのが気持ちよい。
朝焼けの都内。
荒川沿い。荒川と江戸川は個人的にはワンイチの一番の敵。
自転車でわたれる道路がすくなくていつも迷う。
今日も自転車かついで階段で橋までのぼりました。
船橋のあたりはとにかく道が狭くて車は多くて信号いっぱいで走りにくい。
そこを抜けて16号までいくと道幅が広くとても走りやすくなります。
ただどこまでもまっすぐでド平坦なので、心が削られる。
空をみながらまったり走るのが吉。
木更津のそばはずっと工場地帯。
工場間の物資を運ぶ京葉臨海鉄道という線路が走っています。
丁度電車がきたので、慌てて写真をとった。
先頭車両は趣のある格好いいパワーありそうな牽引車だったけど、撮れなかった。残念。
工場地帯シリーズ。煙突。
風車。わざわざ脇道にはいって下まで見れるところに移動して撮った。
風車大好き。
この辺は本当に景色に変化がなくて、一人だと心がおれるので写真とりながら走りました。
ツイッター偉大。反応があるとがんばれる。
富津岬の展望台。いつ見ても異様な建造物だと思う。
今日は先を急ぐので上まで登りませんでした。
今回来たかったメイン。灯篭坂大師の切通トンネル。
場所はここ。金谷港の少し北側になります。
写真で取るより生で見たほうが三倍はフォトジェニックだった。
今回はここにこれただけで満足です。
お昼はかなやさんで大アジフライ定食。厚みのあるアジの身がフライになってます。
おいしいが少しボリュームがありすぎた。オールフリーは正義。
あとぬるぬるしたおみそ汁の具がおいしかった。
フェリーに乗船して神奈川に移動します。
ワンイチは途中でフェリー休憩できるのも良いところ。クーラーの効いた船内で30分少々ゆっくり疲れを癒します。
久里浜港に帆船がとまってた。
流行りなのかな?
三笠記念公園。
去年は横浜から自宅に向かう最短ルートでかえったけれど、今年は余裕があるので多摩川の最下流まで。
大鳥居で写真をとってワンイチ終了。
あとは粛々と自宅まで帰りました。
感想
急きょ思い立っての東京湾一周。
去年は死ぬような思いで、翌日とか体中痛くて動けなかったけれど、今年は元気でした。
アップダウンがほとんどないので、いくらでも乗れるけど自分は速度がないので時間がかかっちゃうのでこれくらいの距離が精いっぱい。
始めて200Kmを超えるライドをしたい人には、東京湾1周を本当にお勧めします。
アップダウンがないから楽。
フェリーで休める
コンビニが豊富
とやさしい設計です。
難があるとするならば景色が単調でつらいところ、くらいかな?
走行距離:266.88Km
一時停止時間を除いた実走行時間(ネットタイム)
11時間35分51秒
自宅を出発してから帰宅までの総時間(グロスタイム)
15時間15分
ヤビツ峠(表)を登ってきた(2017/09/02)
自宅からヤビツを目指すなら裏のほうが近いのですが、前回2月に表ヤビツを登ってからどれくらい成長したのか?
確認するために表ヤビツに行ってきました。
本当は6時ごろに家を出発したかったのですが、雨だったので雨があがる10時過ぎにスタート。
とりあえず町田から厚木を目指して246にでようとおもったのですが、結構迷走しました。県道51号線を走りたかったのが間違えて県道52号線。
狭くて車渋滞して走りにくかったです。
246に出てからは快適。
車通りは多いけど、道幅があるので車耐性の高い自分にとっては楽々でした。
善波峠、聞いてはいたけれど地味に足が削られた。想像よりも長かったです。
名古木の交差点をスタート。時間が遅いせいか、コンビニに自転車の人があまりいませんでした。
一応成長の実感を得たいので頑張ってのぼる。がんばる。
と思ったものの、蓑毛を過ぎたあたりで飽きてくる。つらいし、つらいし。坂でがんばっても良い事ないね。
坂はゆーーーくり走って、景色とか風の匂いとか感じながら楽しんで走るのが一番だと思った。
菜の花台ってまだだっけ?と不安になるころに菜の花台に到着。
景色が良いところで写真撮らないと、なんのために自転車のってるのかわからなくなるよね?
朝の雨は嘘のように快晴で気持ち良い空でした。
菜の花台から斜度がゆるくなるはずなのに、寒くてつらい、長い…っておもいながらヤビツ峠到着。
写真だけとって、とっとと裏を下ります。
すっかりやる気がなくなってるので、ゆっくり写真をとりながらのダウンヒル。
最近雨が多かったので、普段は枯れてる沢に水が流れていたり川の水量がおおかったりと素敵でした。
感想
タイムを求めて坂を登ってはいけない。もっと自由にゆっくりのぼるべきだと思いました。タイムばっかりきにしてると坂嫌いになりそう。
っていうか坂が嫌いな人は一度1キロ10分くらいかけてゆっくりのぼってみると良いと思う。車じゃ絶対味わえない景色がみれて坂好きになるはず。
ちなみにヤビツのタイムは「ヤビツ峠-コンビニスタート」で1時間4分23秒。1時間は切れなかったけど、こんなもんかと。登る前は70分前後を予想してたのでほぼ予想通り。
ちなみに2月は1時間31分56秒。
超成長してる。満足。
一人でタイム更新しに行くことはもうないかなあ。次はだれかと一緒にのぼりたい。
服装とスタート時間
膝丈のパンツにキントウンのジャージ。10時20分出発。
20度前後の気温になると半袖では寒い。ちなみにヤビツの上でだと寒気がした